Шоколадно-сметанный мусс

минута на чтение

Простой рецепт шоколадно-сметанного мусса!


Ингредиенты:

  • 200 г темного шоколада (лучше всего использовать шоколад с содержанием какао не менее 70%)
  • 300 мл сливок для взбивания (жирностью не менее 35%)
  • 100 г сметаны (жирностью не менее 20%)
  • 2-3 столовые ложки сахара (по вкусу)
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта или сахара ванилин
  • Небольшая щепотка соли

Инструкции:

  1. Подготовка ингредиентов: Начните с того, что нарежьте темный шоколад на мелкие кусочки, чтобы он лучше расплавился. Также охладите сливки в холодильнике перед использованием.
  2. Растопление шоколада: Растопите темный шоколад на водяной бане или в микроволновой печи, осторожно помешивая, чтобы избежать перегрева и сгорания. Когда шоколад полностью растопится, оставьте его на некоторое время остывать.
  3. Взбивание сливок: В большой миске взбейте охлажденные сливки до образования пиков. Добавьте сахар, ванильный экстракт или сахар ванилин и щепотку соли во время взбивания. Постарайтесь не взбивать сливки слишком сильно, чтобы избежать их перевоздушивания.
  4. Добавление шоколада и сметаны: Постепенно добавьте остывший растопленный шоколад во взбитые сливки, аккуратно перемешивая до получения однородной массы. Затем добавьте сметану и снова аккуратно перемешайте, чтобы интегрировать все ингредиенты.
  5. Формование мусса: Перелейте полученную массу в стеклянные или другие подходящие контейнеры для подачи. Равномерно распределите мусс по контейнерам.
  6. Охлаждение: Поместите формы с муссом в холодильник на несколько часов или до тех пор, пока мусс полностью не застынет.
  7. Подача: Перед подачей украсьте мусс по желанию, например, посыпав какао-порошком, шоколадной стружкой или свежими ягодами.

Этот рецепт даст вам нежный и ароматный шоколадно-сметанный мусс, который отлично подойдет для десерта или в качестве угощения на вечеринке.

Приятного аппетита!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев